Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Почему все боятся пальмового масла?
Почему все боятся пальмового масла?

«Главное, чтобы без пальмового масла» - такого принципа при выборе продуктов придерживаются многие, считая это вещество врагом здоровья. 

Почему мы так уверены в его вреде, и как на самом деле обстоят дела с его составом, рассказала врач-гастроэнтеролог ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Наталья Савельева. 

Она рассказала, что пальмовое масло обвиняют в том, что в нем полно неполезных трансжиров. На самом деле, его получают из плодов тропических деревьев под названием масличные пальмы. То есть это растительное тропическое масло, в котором по умолчанию нет трансжиров, поскольку растения не синтезируют их в принципе. 

Ни «здоровое» оливковое, ни наше подсолнечное, ни модное кокосовое масло не содержат никаких трансжиров. Они появляются в любом растительном масле только после гидрогенизации – специальной химической реакции, которая позволяет из жидкого растительного масла сделать твердый жир – с ним удобнее работать на производстве. 

Но и тут у пальмового масла есть преимущество – оно имеет твердую и жидкую консистенции, и его не нужно подвергать гидрогенизации. 
Оно дешево, поскольку легко и круглогодично производится из-за высокой урожайности растения. Кроме того, этот продукт имеет высокую температуру горения, что делает его стабильнее при жарке и вообще считается лучшим фритюрным маслом. 

«Само по себе пальмовое масло безопасно. В нем в больших количествах содержится провитамин А и витамина Е – это антиоксидант, который предотвращает болезни сердца. Но многое зависит от дозы и пищевой ценности тех продуктов, которые мы благодаря пальмовому маслу едим. Однако в твердой консистенции пальмового масла содержится большое количество насыщенных жиров, которые могут повышать количество холестерина и провоцировать атеросклероз. Поэтому предпочтение стоит отдавать жидкой форме продукта. Но как всегда, дело в разумности употребления: если не жарить на нем и без того вредные продукты, то вреда от него не будет», - рассказала гастроэнтеролог.