Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Вероника Скворцова: Более 24 тысяч человек из 86 регионов России выразили свою солидарность и поддержку, сдав кровь для пострадавших в результате теракта
Вероника Скворцова: Более 24 тысяч человек из 86 регионов России выразили свою солидарность и поддержку, сдав кровь для пострадавших в результате теракта

Огромное число москвичей и жителей Подмосковья с первых же часов после трагедии в Крокусе откликнулись на общее горе. 

За 3 дня Центр крови ФМБА России, учреждения службы крови города Москвы, Московской области, а также федеральные учреждения, находящиеся на территории Москвы, приняли более 10 тысяч (10062) доноров. Благодаря этому заготовлено 4294 л. цельной крови и 279 л. плазмы. 

23-25 марта станции переливания крови в субъектах РФ также начали принимать желающих сдать кровь и таким образом выразить свое сострадание и солидарность. 

"В регионах России мы наблюдаем массовый приход людей в центры заготовки крови как проявление личного вклада в борьбу со злом. В Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской области отмечался особенно высокий донорский поток", - сообщила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. 

Всего за три дня донорские пункты страны приняли более 24 тысяч доноров, заготовили 10 тысяч литров цельной крови и почти 2 тысячи литров плазмы. 

В подразделениях Службы крови созданы условия для комфортного пребывания доноров, работают усиленные бригады персонала и волонтеры. 

"В настоящее время запасов крови и ее компонентов в стране достаточно. Всенародное единение граждан России не только дает возможность каждому проявить сострадание и солидарность, но и создает потенциал для формирования таких запасов крови в стране, которые позволят отразить любые возможные атаки и угрозы", - подчеркула Вероника Скворцова.

ФМБА России ведет ежедневный мониторинг запасов компонентов донорской крови в учреждениях службы крови Российской Федерации посредством единой информационной базы донорства крови и ее компонентов. Постоянно пополняющийся резерв позволяет гарантированно и бесперебойно обеспечивать всех пациентов медицинских учреждений страны в течение 4-6 месяцев.

При необходимости запасы компонентов крови можно в течение суток перераспределить между учреждениями, в том числе между субъектами России.