Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Врачи ММЦ имени Н.И.Пирогова работали в ЗАТО Заозерск
Врачи ММЦ имени Н.И.Пирогова работали в ЗАТО Заозерск

Состав команды врачей – два ангиохирурга, врач функциональной диагностики и УЗИ и офтальмолог - был обусловлен целью обеспечить именно комплексный мультидисциплинарный подход к пациенту. Он необходим, в том числе, для профилактики и выявления ранних признаков хронических заболеваний: гипертонической и атеросклеротической болезней, проблем с венозной системой и др.

В общей сложности врачи провели 25 консультаций.

Большинство пациентов, которых консультировали врачи многопрофильного центра, находятся на диспансерном учете. Ранее им уже могла быть оказана медицинская помощь, или была проведена операция, а сейчас они находятся под динамическим наблюдением: врачи следят за результатами, решают вопросы корректировки терапии и т.д.

В частности, врач-офтальмолог Александра Чалая проводила осмотр глазного дна у этих пациентов. «По состоянию сосудов глазного дна мы можем косвенно оценить состояние всех мелких сосудов в организме без применения каких -то сложных диагностических процедур», - рассказала доктор.

Кроме того, она осмотрела и проконсультировала несколько пациентов, обратившихся со сложными экспертными вопросами, которым нужно определиться с дальнейшей методикой лечения. Кому-то рекомендовано хирургическое вмешательство, кому-то - коррекция консервативной терапии.

Как рассказал заместитель директора многопрофильного центра по высоким медицинским технологиям Михаил Воронин, основной целью врачей было выявление различных патологий у пациентов на самой ранней стадии. Это необходимо для того, чтобы отсрочить или избежать серьезных проблем в будущем. 

Пациенты Заозерской больницы получили максимальную консультативную и диагностическую помощь, связанную с лечением болезней сердца и сосудов. Сразу после консультации ангиохирургов им выполнялось дуплексное сканирование артерий и вен на нижних конечностях и на шее. Тем самым выполнялась профилактика инсультов, критической ишемии, гипертонической болезни.

Многопрофильный центр имени Н.И.Пирогова продолжит формировать мультидисциплинарные команды врачей для выездных приемов пациентов, чтобы обеспечить жителей ЗАТО Заозерск и других ЗАТО высококвалифицированной медицинской помощью.