Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России подводит промежуточные итоги 2018 года
Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России подводит промежуточные итоги 2018 года

В 2018 году ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России вновь примет более 8000 пациентов. За 11 месяцев работы этого года оборот койки стационара составил 35,8 при среднем значении по учреждениям ФМБА в 26. Это означает, что за этот период на каждой из 200 коек больницы удалось оказать помощь более чем 35 пациентам. Занятость койки, при сезонной миграции населения с мая по сентябрь, превышает средние показатели агентства.

Средняя длительность лечения в Мурманском многопрофильном центре – семь дней. В хирургических отделениях при этом – шесть дней. Это возможно благодаря использованию менее травматичных малоинвазивных методик – лапароскопических и эндоскопических. Низкий процент послеоперационных осложнений – еще один показатель эффективности больницы.

Справка об основных видах оказания медицинской помощи в ММЦ за 11 месяцев 2018 года.

В стационаре ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России несколько отделений хирургического профиля, возглавляемые врачами-хирургами высшей категории, оснащённые современным оборудованием и высококлассными специалистами. Ежегодно проводится около 6300 хирургических операций.

Врачи первого хирургического отделения занимаются вопросами общей хирургии,  хирургической гастроэнтерологии, сосудистой хирургии, хирургической онкологии,  хирургической эндокринологии, колопроктологии, герниологии (хирургия грыж). На протяжении 8 лет хирурги проводят операции по уменьшению и подтяжке молочных желез (редукционную маммопластику). Помимо почти 12 лет врачи проводят операции по увеличению или коррекции формы молочных желез с помощью эндопротезов. На сегодня это одна из самых популярных операций в пластической хирургии.

Второе хирургическое отделение (ЛОР и челюстно-лицевая хирургия) занимается оперативным лечением дефектов губ, носа, нёба, ушных раковин, ринопластикой, пластическими и реконструктивными операциями челюстно-лицевой области, лечением посттравматических деформаций, рубцов и др. С 2007 года врачи отделения оказывают плановую оперативную и консультативную медицинскую помощь пациентам с различными патологиями и нарушениями по профилю челюстно-лицевой хирургии (в том числе детям), а также выполняют уникальные пластические операции, которые существенно улучшают качество жизни пациентов.

Например, в феврале 2018 года врач-отоларинголог, оперирующий хирург Валерий Махов впервые в Мурманской области выполнил пациентке операцию по пластике при тотальной ампутации носа. Операция проходила в несколько этапов.  Сначала был сформирован конгломерат тканей, после чего нос армировали и придавали ему эстетическую форму. Ранее пациенты обращались за подобной помощью только в крупные клиники Москвы или Санкт-Петербурга.

Валерий Махов, заведующий вторым хирургическим отделением ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России: «В год врачи нашего отделения выполняют около 900 операций, из которых около 650 – ЛОР-профиля. Консультации и операции по показаниям проходят по полису ОМС, то есть бесплатно для пациентов. Ранняя диагностика, точный диагноз, своевременное лечение и высокая квалификация врачей значительно облегчают состояние пациентов».

В отделении травматологии и ортопедии ММЦ лечат хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, применяют современные методики хирургического лечения заболеваний суставов, травм конечностей, позвоночника, мышц, связок, мягких тканей, хронического остеомиелита, проводят операции по эндопротезированию суставов. Всего за 11 месяцев 2018 года врачи-травматологи провели 953 операции.

С появлением в штате отделения детского ортопеда – травматолога с 2007 года оказывается ортопедическая помощь, в том числе и высокотехнологичные операции детям с ДЦП.  Каждый год проводится около 50 малоинвазивных оперативных вмешательств по коррекции деформации стопы у детей в результате детского церебрального паралича. Операции плановые, проводятся в рамках ОМС. Они позволяют быстро снять с мышц спастическое напряжение, дают видимый результат.

С 2012 года успешно освоены сложнейшие высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренного, коленного и плечевого суставов и артроскопии плечевого и коленного суставов. Травматологические операции без использования имплантов проводятся в рамках программы ОМС, бесплатно для пациентов. С использованием имплантов – по программе высоких технологий в рамках ОМС, по федеральным квотам или по ДМС.  Все используемые материалы отвечают мировым стандартам и используются во всех клиниках Европы и США.

В отделении гинекологии широко применяются все виды хирургических вмешательств: лапароскопия, гистероскопия и гистерорезектоскопия, лапаротомические с использованием современных шовных материалов, пластические операции при опущении, выпадении стенок влагалища и матки, недержании мочи, в том числе с использованием современных синтетических материалов. Предпочтение отдается органосберегающим операциям на матке, придатках. Всего за 11 месяцев работы в 2018 году в отделении гинекологии стационара ММЦ получили помощь 1025 пациенток.  Врачи-гинекологи проводят все виды оперативного лечения по программе ОМС и федеральным квотам, то есть для пациенток бесплатно.

В урологическом отделении лечатся пациенты с заболеваниями почек, мочеточников и мочевого пузыря,  половых органов, предстательной железы, стрессовым недержанием мочи у женщин. При проведении всех хирургических вмешательств упор также делается на высокотехнологичные, малоинвазивные методы. Многие виды операций выполняются по федеральным квотам. В год врачи-урологи стационара выполняют почти 1000 операций.

Врачи-кардиологи ММЦ оказывают медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда, гипертонической болезнью и инсультом, болезнями периферических сосудов, хронической сердечной недостаточностью, стенокардией, аритмией и другими. Специалисты работают как в стационаре, так и в поликлинике. За 11 месяцев 2018 года в стационаре ММЦ получили кардиологическую помощь 611 пациентов.

В отделение неврологии стационара ММЦ госпитализируются пациенты с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыж межпозвонковых дисков, для восстановительного лечения после нарушений мозгового кровообращения. За 11 месяцев работы здесь получили неврологическую помощь почти 600 пациентов.

В начале 2019 года в стационаре больницы заработает новый рентгеновский аппарат. Благодаря ему повысится пропускная способность рентгенкабинета, а это значит еще больше пациентов стационара «Пироговки» получат еще более качественные снимки.

На протяжении всего года врачи ММЦ принимали участие в семинарах и форумах, на которых осваивали новые методики оперативных вмешательств, последние разработки в области медицины, получали теоретические и практические знания в своих областях.

Андрей Коняев, заведующий первым хирургическим отделением ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России: «Участие в форумах позволяет видеть последние методики хирургического лечения пациентов, глубже понимать тонкости и нюансы. Мы видим, что в результате наши хирурги владеют всеми техниками, которые являются мировыми стандартами хирургического лечения. Все полученные знания применимы нами на базе ММЦ, где созданы все условия для работы на уровне крупных медицинских центров России». 

В период майских праздников 2018 года Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России посетила делегация медиков из Северной Норвегии. Целью визита было изучение опыта организации качественной работы персонала, условий работы среднего и младшего медицинского персонала клиники. Гости узнали, что в общей сложности сейчас в ММЦ имени Пирогова трудятся около 150 медицинских сестер, 50 из которых – с высшим сестринским образованием. Делегаты пообщались с ними и увидели работу медсестер, уточнили как вопросы профессионального развития и обучения персонала, так и условий их труда. 

Также зарубежным коллегам рассказали о работе единственного в регионе отделения ЭКО, которое успешно функционирует на базе поликлиники центра по адресу г. Мурманск, ул. Володарского, д. 2/12. Там регулярно получают бесплатную помощь, как северянки, так и жительницы других регионов страны.

Центр вспомогательных репродуктивных технологий и материнства работает уже три года и за это время повысил эффективность проводимых процедур с 30 до 42%. Это результат работы, который показывают крупные центры репродуктивных технологий Санкт-Петербурга и Москвы. В нашем центре репродукции и материнства применяются все современные методы лечения мужского и женского бесплодия квалифицированными специалистами на высоком профессиональном уровне, что подтверждают результаты конкурсов.

Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России в 2018 году стал лауреатом регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2018 года» и дипломантом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». На конкурс центр представил две своих услуги - рукавную гастропластику (операцию, направленную на лечение морбидного ожирения и его осложнений) и MESA (микрохирургическую аспирацию сперматозоидов из придатка яичка с криоконсервацией для дальнейших вспомогательных репродуктивных технологий). Услуга MESA также получила признание экспертов и диплом «Новинка года». Почетным Знаком «Отличник качества» наградили врача-уролога, андролога ММЦ Сергея Гросштейна, который проводит микрохирургическую аспирацию (MESA). Эта высокотехнологичная манипуляция позволяет решить проблемы бесплодия и является одним из этапов процедуры ЭКО, которая практикуется в ММЦ имени Н.И. Пирогова с 2016 года.

С 2016 года ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России оказывает первичную и специализированную медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях и непосредственно на атомных ледоколах по трассе Северного морского пути, а также оказывает медицинскую помощь работникам предприятий с особо опасными условиями труда. Учреждение включилось в работу по ликвидации последствий возможных аварий на радиационно опасных объектах. Это важно, при высокой концентрации в Мурманской области предприятий, использующих атомную энергию.

Сейчас на территории нашего субъекта нет специализированного медицинского учреждения, оказывающего помощь при возникновении ЧС радиационного характера. Наличие кадров, использование современных технологий при дальнейшем развитии и обновлении оборудования позволит оказывать эффективную оперативную помощь пострадавшим при ЧС на базе нашего лечебного учреждения.

Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«Внедрение современных методик оперативных вмешательств, квалифицированное их выполнение и современное послеоперационное ведение позволяют нам добиваться положительных результатов. Каждому пациенту гарантировано оказание квалифицированной медицинской помощи, индивидуальный подход, уважительное и гуманное отношение, соблюдение принципов медицинской этики и деонтологии».