Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака

Этот день был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. 

Поэтому глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических (на окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов) и экономических бедствий (значительные расходы на здравоохранение).

Табак убивает почти половину употребляющих его людей - ежегодно его употребление приводит к смерти более восьми миллионов человек, включая более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма.

Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других.

В десятку самых «курящих» стран входят Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины, а каждый третий курильщик табака в мире живет в Китае.

В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек и представляет собой серьезную проблему.

Тем не мнее, введение в стране тотального запрета на курение во всех общественных местах и на рабочих местах, рекламу табачной продукции и жесткие законы, ограничивающие торговлю этими продуктами, дало свои результаты.

Статистика показывает снижение число курильщиков с 40% в 2009 году до 21,5% в 2020 году. По данным Росстата, в России в 2022 году количество курильщиков уменьшилось на 5,8%, или на 1,4 миллиона человек. Продолжают курить 19,2% населения в возрасте от 15 лет и старше, или около 23 миллионов человек. При этом доля курильщиков среди мужчин составляла 34,6%, среди женщин – 8,3%.