Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
12 мая - профессиональный праздник медицинских сестер
12 мая - профессиональный праздник медицинских сестер

По мнению врачей на плечи медицинских сестер ложится до 80% всей заботы о пациентах. Это требует большой душевной теплоты и любви к своей работе. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного, сказать доброе слово - ведь зачастую от этого зависит результат лечения. В борьбе с коронавирусом медицинские сестры принимали самое прямое участие, вкладывая в работу весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость.

В ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России трудятся около 150 медицинских сестер. В административном плане средний медперсонал учреждения имеет отдельную организационную структуру во главе с главной медицинской сестрой больницы, что позволяет сестрам расти профессионально, принимая на себя функции врачебного персонала, и более эффективно осуществлять функции контроля. В обязательном порядке раз в пять лет медсестры повышают свои категории со второй до первой и высшей. Многие планируют получить высшее сестринское образование.

Есть и особое требование, предъявляемое в ММЦ имени Н.И. Пирогова при приеме на работу - уровень общения, неукоснительное соблюдение принципов деонтологии и медицинской этики. Это ставят во главу угла наравне с профессиональными качествами при исполнении своих служебных обязанностей.

Несколько раз в год сотрудники ММЦ встречаются со студентами Мурманского медицинского колледжа и колледжа в Апатитах на "Ярмарке вакансий". Такие встречи необходимы студентам в целях профессионального самоопределения, определении мест для практики и будущего места работы. ММЦ предоставляет будущим медсестрам и медбратьям возможности для реализации себя в профессии, получении практического опыта работы на отделениях стационара или в поликлинике. Придя в стены больницы, молодой специалист не остается один на один со своей работой, а попадает в дружный коллектив, который всегда готов помочь и подсказать.

Марина Харлова, главная медицинская сестра ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России»:

«Работа медсестер очень сложна и физически, и морально. И только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые люди остаются в этой профессии. Медицинские сестры не только выполняют указания лечащего доктора, но и помогают пациентам справляться с болью, если она есть, восстанавливаться после операций. В наш профессиональный праздник хочу пожелать коллегам хорошего настроения каждый день, благополучия и баланса между работой и семьей. Тогда получится навсегда сохранить душевное тепло и внимание к пациентам».