Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
В Мурманском многопрофильном центре им. Н.И. Пирогова ФМБА России обсудили актуальные вопросы медицинской реабилитации
В Мурманском многопрофильном центре им. Н.И. Пирогова ФМБА России обсудили актуальные вопросы медицинской реабилитации

6 апреля 2021 года в поликлинике ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России прошла конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» в связи с недавним открытием отделения реабилитации и восстановительной медицины ФГБУЗ «Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова Федерального медико-биологического агентства» по адресу г. Мурманск, ул. Папанина, д. 47.

В работе конференции приняли участие начальник управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Ратманов Михаил Александрович, сенатор Российской Федерации - представитель от Мурманской областной Думы, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Кусайко Татьяна Алексеевна, ректор ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» Шадрина Ирина Михайловна, врачи медицинских санитарных врачей № 118 и 120 и заведующие поликлиник г. Мурманска.  

Конференция началась с экскурсии по отделению реабилитации и восстановительной медицины ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России. Заведующий отделением Будаев Геннадий Александрович рассказал о работе персонала отделения и высокотехнологичном оборудовании, предназначенном для восстановления пациентов после перенесённого заболевания, вызванного COVID-19; для оказания специализированной помощи нуждающимся в функциональной реабилитации пациентам с ограничением двигательной активности и для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

С 12 часов на базе поликлиники ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России выступили заведующие и врачи больницы по темам медицинской реабилитации в оказании медицинской помощи населению, сотрудникам «Атомфлота», актуальным вопросам реабилитации в травматологии, неврологии и ревматологии:

  • Заведующий отделением реабилитации и восстановительной медицины, Будаев Геннадий Александрович, врач высшей квалификационной категории по лечебной физкультуре и спортивной медицине со стажем работы более 20 лет.
  • Заведующий отделением травматологии и ортопедии Боженко Сергей Викторович, врач высшей квалификационной категории со стажем работы более 20 лет.
  • Заведующая неврологическим отделением   Пахомова Оксана Ивановна, врач-невролог первой категории со стажем работы  более 15 лет.
  •  Заведующая организационным и методическим отделом Чурило Елена Владимировна
  • Врач-терапевт, ревматолог Савельева Юлия Олеговна со стажем работы более 10 лет.

 

Ратманов Михаил Александрович, начальник управления организации медицинской помощи и промышленной медицины Федерального медико-биологического агентства:

«Сегодня мы на базе Мурманского многопрофильного центра  им. Н.И. Пирогова ФМБА России провели  тематическую конференцию, посвященную проблемам реабилитации. Вот это сочетание практической медицины, открытие нового амбулаторного центра и проведение конференции на базе поликлиники ФМБА  России - правильное сочетание научной мысли и практического здравоохранения. Открытие нового реабилитационного отделения послужит на благо всех жителей Мурманской области».

Минин Олег Геннадьевич, директор ФГБУЗ «Мурманского многопрофильного центра им. Н.И. Пирогова ФМБА России»:

«Мы начали не только практическую работу в нашем отделении реабилитации, но и организационно-методическую. Занимаемся обучением врачей первичного звена для того, чтобы  они четко понимали, как проходят этапы реабилитации и как к нам можно направлять пациентов. Сегодня врачи стационара и отделения реабилитации рассказали о возможностях в части травматологии, неврологии и ревматологии. Совместная работа в этом направлении позволит повысить качество жизни многих мурманчан и жителей региона».